о Кирилле






О чем мечтаем мы, родители? О том, чтобы наш ребенок стал самостоятельным, чтобы смог жить без нас.

О чем мечтает наш сын? Он мечтает забивать голы, кататься на коньках, помогать маме подметать, кататься на метро, научится плавать, обедать в кафе. …У него неуемная жажда жизни!

Но с самого рождения ему приходится бороться за эту жизнь. В результате тяжелых родов, головной мозг Кирилла пострадал. Сейчас ему с большим трудом дается каждое движение. Но он борец!

Классическое лечение не принесло результатов. И в год мы лишь с трудом держали голову.
Мы решили изменить подходы в реабилитации нашего ребенка. Тогда и познакомились с методикой Гленна Домана, узнали о Институтах Достижения Человеческого Потенциала в США, где уже полвека успешно работают с детьми, имеющими повреждения головного мозга.

За 3 года использования их методов мы стали ближе к своим мечтам: Кирилл на четвереньках самостоятельно передвигается по квартире, мы научились понимать его желания и он пытается общаться с нами.

Но время быстротечно, и нам нужно успеть сделать для нашего ребенка как можно больше, нам нужен опыт Институтов Достижения Человеческого Потенциала 

Два раза в год необходимо посещать институты для составления и корректировки программы реабилитации ребенка. Вся самая важная работа происходит дома, родители-лучшие учителя, а сотрудники институтов остаются на связи все это время,  помогают в решении возникших проблем, контролируют процесс.

Каждая поездка обходится в среднем в 300 тысяч рублей. 
Наша семья не может покрыть всех расходов, но мы верим в выбранный нами путь и приложим все усилия, чтобы улучшить состояние нашего сына.

Пожалуйста, помогите нам сделать ещё один шаг навстречу нашей мечте!


С уважением и благодарностью, мама Кирилла - Екатерина Захаркина.

Наша история

Я мама ребенка-инвалида с диагнозом ДЦП. Такой страшный ярлык к нам приклеился, но, глядя на моего сына, его улыбку, слыша его смех, я забываю обо всех штампах и приговорах.

Кирилл родился в 2008 году. Это наш первый желанный и планируемый ребенок. Беременность проходила спокойно. И вот долгожданные роды. Но малыш не закричал. Его просто унесли. Это потом уже были страшные слова гипоксия, асфиксия, ивл, реанимация… А сначала была пропасть: с одной стороны - я и мой ребенок, с другой - весь остальной мир. Лишь спустя время в нашем мире появились снова и папа, и бабушки, и дедушки.

Кирилл провел неделю на искусственной вентиляции легких, дальше его перевели в инфекционное отделение больницы, т.к диагностировали еще и пневмонию. Все это время я просто хотела быть рядом с ним. Когда это случилось, проблемы просто нахлынули на нас. Кирюша не мог самостоятельно есть, не было сосательного рефлекса, страшное срыгивание, нехватка грудного молока. Но мы это преодолели! Появился сосательный рефлекс, он начал есть сам, восстановилось молоко. И вот мы наконец-то дома, так прошел 1ый месяц жизни, месяц борьбы за эту жизнь. Далее предстояла долгая борьба за восстановление.

Мы все переживали за нашего Кирюшу, делали все, что говорили врачи: уколы, капельницы, массажи, физ.процедуры, но… В нашем случае ничего из этого не сработало. Пролетел целый волнительный год. В моторном плане мы ничему не научились, даже голову не могли толком держать. Приговор врачами был выставлен- ДЦП тяжелой степени. Только Кирюшкины глазки, умные, всепонимающие давали нам надежду. И надежда вскоре обрела форму.

Мы прочитали книгу Гленна Домана «Что делать, если у вашего ребенка повреждение головного мозга», специалисты нашего реабилитационного центра убедили нас в необходимости использования его методов. Прежде всего надо четко оценить состояние своего ребенка и ,исходя из этого, создавать условия для развития , воздействовать не на следствие (руки, ноги…), а на причину (головной мозг). Программа предполагает ежедневные стимуляции (зрительные, слуховые, тактильные), работу с дыханием (маски), создание условий для движения (горка, пол…), развитие интеллекта. Огонь зажегся в наших глазах, и образ жизни поменялся.

Мы убрали всю лишнюю мебель из нашей квартиры, чтобы малыш мог постоянно находится на полу, в нашем доме стали появляться люди (помощники-волонтеры), мы встретили других родителей-единомышленников, наш реабилитационный центр предоставил нам все условия для развития детей с помощью методов Домана (теплый пол, сенсорная комната, столы для паттернингов, волонтеры). Наша жизнь стала интересной!

И вскоре наш Кирилл пополз на животе. Тяжело давались первый самостоятельные движения, но вскоре он понял, что так можно достигать своих целей. Через год ползания на животе он поднялся на руках, еще через год появились долгожданные четвереньки, наш сын встал у опоры. Изменения произошли и в речевом, и в интеллектуальном развитии, мы научились понимать нашего сына и общаться с ним. Сейчас мы точно знаем, что программа работает и помочь своему ребенку можем мы-родители. Нет чудо-докторов!

Только тяжело вариться в своем бульоне, необходимы точные знания и уверенность, что все делаешь правильно. Ведь как бы не была велика роль родителя, участие профессионалов, которые заинтересованы в твоем ребенке, необходимо.

Мы не могли сотрудничать с Институтами Гленна Домана из-за языкового и финансового барьера. Но в апреле 2012 году всем русскоязычным родителям представилась уникальная возможность посетить лекции с синхронным русским переводом «Что делать, если у вашего ребенка повреждение головного мозга». Только после посещения их двумя родителями возможно в дальнейшем сотрудничество с институтами. С помощью наших родственников мы нашли деньги и слетали в Филадельфию, где находятся Институты Достижения Человеческого Потенциала. Мы получили ценную информацию, на основе которой работаем сейчас. Но для того, чтобы работа с ребенком была эффективна необходимо привезти нашего сына в институты, где его детально обследуют, составят комплексную программу реабилитации и обучат родителей её применять. Такая консультации длится в институтах 3 дня, её стоимость - 3450$+350$ за перевод. После этого родители активно работают дома, соблюдая все рекомендации, находясь в постоянной связи со специалистами институтов. Повторный визит проводится через полгода инстенсивной работы родителей.

На данный момент наша семья не может себе этого позволить. Мы были бы рады любой помощи!
Мы продолжаем работать дома, но хотелось бы сделать как можно больше для нашего сына. За 60 лет работы Институты Достижения Человеческого Потенциала накопили бесценнейший опыт развития детей с повреждениями головного мозга. Мы верим, что и состояние нашего сына можно значительно улучшить с помощью их программ. «У Бога нет других рук, кроме твоих собственных».
                         
                                               Спасибо!


Где мы лечились:
  • 16.03.2009-27.03.09, 26.05.2009-11.06.09- Федеральное Государственное Учреждение «Уральский научно-исследовательский институт Охраны материнства и младенчества Росмедтехнологий»
  • 21.09.09-6.10.09, 7.12.09-18.12.09-Государственное учреждение восстановительного лечения Научно-практический центр «Бонум»
  • Реабилитационный центр «Талисман» (каждые полгода)
  • Июль2010 г. Чебоксары, клиника «Гармония», мануальная терапия
  • Рефлексотерапия ,клиника «Vita Vika» г. Екатеринбург (каждые 3 месяца)